Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mary  
Dark Wonderland » Разное » Творчество » графоманство (Dorfmann)
графоманство
DorfmannДата: Суббота, 2012-03-31, 7:08 PM | Сообщение # 1
ветхое пугало
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Offline
Вот и у меня есть чем поделиться. Это - своего рода проба письма, я решил написать небольшой рассказик и посмотреть, что из этого получится.
Пока что мне кажется, что выходит суховато, мрачновато и мизантропия повествования держится где то около отметки в 9000 (хотя хз, может это не баг, а фича такая)
Один (и он же последний) день одного мира. Если кому то интересно, буду скидывать продолжение по ходу напейсания.
(кое что допилил, поправил орфографию)

Добавлено (2012-03-09, 11:12 PM)
---------------------------------------------
Первый солнечный луч проник в окна кафетерия, отразился от зеркала и зайчиком заплясал на дубовых панелях стен. По небольшому залу распространялся восхитительный аромат свежесваренного кофе, а единственный посетитель удобно расположился в плетеном кресле и размышлял о чем то похоже не слишком для него приятном.
Создавалось впечатление, что вот вот зазвенит колокольчик на входной двери, зал наполнится разговорами и смехом, а из кухни выйдет добродушный хозяин и поинтересуется: "что будите заказывать?". Время шло, зайчик на стене медленно двигался, словно живой, а в кафе было все так же не многолюдно.
"Похоже, время не идет, а стоит. Ну, или подошло наконец то к концу. Думаю, хозяин не будит против того, что я вломился в его заведение, хозяйничаю тут. Вот, даже кофе себе сварил. Вопиющая наглость при нормальных обстоятельствах. Хотя какая разница - он все равно исчез, как и большинство жителей города. И я тоже исчезну? истончусь и растаю в воздухе, как долбанное облачко сигаретного дыма, черт его дери?" Посетитель - темноволосый молодой человек в сутане священника раздраженно поморщился, словно такая возможность его не отнюдь не радовала, и сделал небольшой глоток кофе. Напиток был крепкий, к тому же с коньяком. Это было запрещено и по идее должно строго караться, вплоть до отлучения. А теперь правила потеряли смысл, как его потеряла и вера в абстрактного бога. Даже если он действительно существовал, то теперь его совершенно точно нет.
Идиллию священника и чашки кофе с алкоголем нарушил портативный символ-брелок, нашитый на одеяние.
-Карл, во имя всего святого, ты еще жив? а если жив, то где тебя демоны три дня подряд носят? В общем не важно, жив ты или нет, в любом состоянии дуй в собор - С книгами происходит что то странное.
"Вот ведь.. а мне казалось, я вырубил эту штуку. Ну или хотя бы серьезно сломал. Стоп, что он сказал? Происходит что то странное? Да ну, никогда бы не подумал. Город почти вымер, а этих помешанных волнуют какие то книжки.
Хотя, может взглянуть стоит. Насколько я помню, в прошлый раз древние фолианты здорово учудили - сами раскрывались, порхали по библиотеке, а буквы на пожелтевших от времени страницах складывались в фигуры животных и людей, как существующих, так и вымышленных. Целые армии бывших государств сходили со страниц и исчезали, оставляя бумагу девственно чистой, как будто бы и не было на ней ничего написано или начертано. За пару дней практически вся библиотека превратилась в хранилище макулатуры и делать мне там стало откровенно нечего.
Какая ирония. Библиотекарю нечего делать в библиотеке... Остались только манускрипты со священными текстами и литература для детей. Забавное соседство . А чуть позже начали пропадать люди."
Молодой человек одним глотком допил кофе и аккуратно поставил чашечку на деревянный столик, хмыкнув при этом.
-Благодарю, дружище, эспрессо сегодня был великолепен.
-Да всегда рад, заходи в любое время!
Карл вздохнул и вышел из заведения, слегка хлопнув дверью - ему хотелось быстрее разобраться в чем дело и больше не возвращаться в собор. Никогда. И доломать переговорный символ. Или сначала доломать символ, а потом разобраться с делами.


Я борода, с которой свисает идиот.

Сообщение отредактировал Dorfmann - Среда, 2012-04-18, 7:28 PM
 
CheshireCatДата: Воскресенье, 2012-04-01, 7:04 AM | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Советую вам этот рассказ на ЭКСМО форуме опубликовать, его там разберут до костей и посоветуют, как лучше исправить ошибки, которые здесь есть.

Любая дорога начинается с первого шага: банально, но верно. Даже здесь.
Кто ищет - тот всегда найдет... Если правильно ищет.
Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...
Что нас не уничтожает делает нас сильнее...
Так как ты не знаешь ходы, то лучше играть белыми... Они ходят первыми.
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие
 
DorfmannДата: Среда, 2012-04-11, 3:31 PM | Сообщение # 3
ветхое пугало
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Offline
Священник был уже далеко от кафетерия, а между тем в нем творились странные вещи. Вибрации от хлопнувшей двери давно утихли, но фарфоровая чашка, из которой пил Карл, слегка покачнулась и, игнорируя законы физики, упала набок. Словно подгоняемая щелчками невидимого пальца, она покатилась и упала со стола, разбившись на множество переливающихся осколков, каждый из которых хранил память о недавнем посетителе. Похоже, времени действительно оставалось мало.

Собор Кальмонеллы, или, как его еще называли, "Чистилище" , находился на окраине города. Живописное место и почти нетронутая природа успокаивали, а городской шум стихал по мере приближения к святой территории. Строилось как раз с таким расчетом - должно быть место, где человек может почувствовать себя в безопасности. И верно, гуляя по затененному лесу , в душе (или где то внутри?) рождалось особое чувство спокойствия, радостного созерцания. Мелодичный птичий перелив, колыхание веток на ветру, журчание источника порождали чудесную симфонию, где каждый звук был важен. Сам же храм представлял собой огромное здание из белого кирпича и мрамора в готическом стиле. Высокие шпили устремлялись ввысь, в небо, а витражи из разноцветного стекла сияли и переливались на солнце, гармонично вписываясь в природный пейзаж. Перед зданием была небольшая площадь, мощеная булыжником (как рассказывал отец Мюллер - его специально поднимали со дна реки за много миль от сюда - это было инициативой одного из прихожан, владеющего строительной компанией).

"Наконец то дошел. Генератор Централя давно уже не работает, а моего личного магнитного поля не хватает даже на то, чтобы завести простейший автомобиль. " Карл быстрым шагом миновал арку из переплетенных веток деревьев и зашел в аллею, ведущую напрямик к храму. Полдень был в самом разгаре, но в роще сохранялась прохлада и легкий полумрак - густые кроны деревьев не давали проникнуть лучам солнца, что было весьма кстати. По обеим сторонам зеленой аллеи располагались деревянные лавки, на которых часто можно было увидеть молодых послушников, явно манкирующих своими обязанностями. Но сейчас одну из них оккупировал Джозеф - не броско выглядящий парень за 25. Вытянутое лицо и худощавое телосложение придавали ему легкое сходство с лаской - умный зверек, хотя в его исполнении немного нервный. И не спроста - он один из Связующих. Это значит, что в его голове постоянно звучат чьи то голоса. Находились даже шутники, притворяющиеся вялотекущей шизофренией. Правда, таких очень быстро находили и наказывали, а сам Связующий мог иногда "забыть" передать важное указание или наоборот, дать в нагрузку абсолютно бесполезную, но очень важную работу от вышестоящего лица. Кстати именно он меня вызвал.


Я борода, с которой свисает идиот.

Сообщение отредактировал Dorfmann - Среда, 2012-04-18, 7:22 PM
 
CheshireCatДата: Среда, 2012-04-11, 3:55 PM | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
А это полная версия рассказа, которая приведена сверху?
Или он больше?


Любая дорога начинается с первого шага: банально, но верно. Даже здесь.
Кто ищет - тот всегда найдет... Если правильно ищет.
Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект...
Что нас не уничтожает делает нас сильнее...
Так как ты не знаешь ходы, то лучше играть белыми... Они ходят первыми.
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие
 
DorfmannДата: Среда, 2012-04-18, 7:30 PM | Сообщение # 5
ветхое пугало
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (CheshireCat)
А это полная версия рассказа, которая приведена сверху?
Или он больше?

приведенный кусок вверху - чуть больше половины. На концовку даже есть арт знакомого художника.

Добавлено (2012-04-18, 7:22 PM)
---------------------------------------------
-О, Карл! Долго же ты добирался, я уж было решил, что тебе не интересно. Кстати, что с твоим знаком? Джозеф многозначительно посмотрел на переговорный символ.
-И я тоже рад тебя видеть. В городе тишина и покой, недавние волнения по теме конца света стихли, так как внезапно волноваться стало некому. И подвезти меня до храма тоже. А символ... Он барахлит. "тень улыбки скользнула по губам Карла"
-Я тебя не осуждаю. За время твоего отсутствия мы потеряли еще нескольких послушников - некоторые бесследно исчезли, а другие вернулись в город, потеряв веру. Оставшиеся усердно молятся в главном зале, хотя я начинаю сомневаться, что в этом есть какой то толк. Что до меня.. Мне попросту некуда идти.
-В этом есть свои плюсы, особенно теперь. У меня нет родственников, родители скончались четыре года назад в аварии. Чисто практически, это было лучше для них, нежели они остались бы живы и медленно угасали. И для меня. Только представь: все, кого ты знаешь много лет и кем дорожишь, вдруг пропадают без видимого объяснения. Это угнетает.Моя душа напоминает собой большой медный чан - если раньше он был полон света, то сейчас стоит ударить по стенке - раздастся долгий, пустой звук.
-Это называется одиночество, друг. Я хотел тебе кое-что показать, идем. -Джозеф поднялся со скамьи, сделал один шаг и встал, как вкопанный. С безграничным удивлением он посмотрел сначала на свои руки, а затем на Карла. -Что? Нет, нет, нет, только не сейчас. Слеза скатилась по щеке Джозефа. Исчезло одеяние. Истончилось и стало прозрачным, как кусок кварца, тело. Мягкое свечение символа на одежде Карла угасло и теперь это было просто бесполезное украшение.
Карл печально смотрел на то место, где стоял связующий.
-Прощай, дружище, я был действительно рад тебя видеть. И именно поэтому я не хотел приходить сюда.

*Исчез первый осколок*

Добавлено (2012-04-18, 7:26 PM)
---------------------------------------------
Дыхание Карла перехватило и он согнулся пополам, пытаясь вздохнуть. Со стороны это выглядело, как если бы кто то чрезвычайно сильный ударил его под дых. Окружающий мир стал меркнуть и неуловимо изменяться. Словно невидимый художник решил поэкспериментировать с красками и наносил их на холст широкими, щедрыми мазками.В сознании звучал нестройный хор голосов от шепота до надсадного крика. Тысячи воспоминаний боролись друг с другом за право всплыть на поверхность, увести за собой, стать реальностью.
Карл истошно закричал.
-ПРОЧЬ ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ!!
На секунду все застыло в немом изумлении. Голоса смолкли, а окружающий мир выглядел ровно таким же, как пять минут назад.
Карл тяжело дышал и выглядел так, словно увидел пару-тройку призраков одновременно.
-Дьявол. Больше похоже не на пять минут, а на пять часов. Сколько прошло времени? Что это сейчас было?
Мысли в голове роились и один вопрос сменялся другим, хотя адекватных ответов на них дать было не кому. Карл с трудом сделал пару шагов и сел на скамью, откинувшись на спинку.
-Джозеф.. Похоже он знал, что это с ним произойдет и решил напоследок повидаться со мной.

День приближался к закату, когда молодой священник вышел из аллеи и вступил на мощеную булыжником площадь перед храмом. На противоположном конце площади около колонн собора стоял мужчина и внимательно изучал стоящую перед ним мраморную статую. У его ног были сложены инструменты для работы по камню и примерные наброски. Статуя была не завершена. Рядом на постаменте стояла вторая скульптура, изображающая молодую девушку в просторной тоге. Легкая безмятежная улыбка на миловидном личике делала ее почти живой. С первого взгляда можно было сказать, что скульптор знает свое дело и отдал много сил на нее создание.

Добавлено (2012-04-18, 7:27 PM)
---------------------------------------------
Мужчина наклонился к лежащим на земле инструментам и взял небольшую резную шкатулку из дерева. Потом осторожно открыл ее и поднес правую ладонь к крышке. В воздух взметнулось облачко пыли с металлическим блеском и , подхваченное невидимыми потоками, стало кружиться между пальцами. Захлопнув шкатулку, скульптор (а это, по всей видимости, был именно он) поставил ее на землю и подошел к мраморному изваянию. Раздался резкий неприятный звук, как от шлифовального станка. Когда пыль стала светиться оранжевым, скульптор сделал неуловимый жест и развеял ее.
Карл стоял поодаль, заинтересованно рассматривая изваяние.
Поглощенный работой, скульптор даже не заметил случайного наблюдателя.
"Похоже, он стремится забыть что то, погружаясь в работу с головой. Или успеть ее закончить."
Поднявшись по ступенькам, Карл обогнул колонну и зашел в храм. Знакомый горьковатый аромат артемизии подбодрил священника и придал ему сил. Центральный неф собора как и всегда поражал своей грандиозностью, арабески на стенах вкупе с выдержками из писаний, выведенными готическим шрифтом, пробуждали благоговение. "Служителям культа все таки удалось создать свой рай, хоть и каменный. Внутреннее убранство слишком контрастирует с природным пейзажем. Такое ощущение, что между храмом и окружающим проведена невидимая, но очень явная черта. Мол, на этой стороне наша религия, а на той - вы." Не обращая внимания на искусную резьбу и прочие излишества -слишком часто он их видел -Карл быстро шел по широкому коридору в сторону библиотеки.

Одна из сторон религии Эши - трепетное отношение к любому знанию и храмовые книгохранилища были действительно огромны. И здесь, в чистилище, был отведен целый сводчатый зал под это своеобразное культурное наследие. За что я кстати благодарен -это было основной причиной, по которой я и устремился в религию, ведь далеко не все материалы доступны посетителям. Высокие книжные стеллажи расположены вдоль стен и разделены на три уровня; верхний, под самым куполом; средний, на котором сейчас нахожусь я, и нижний. В нижний сектор ведет каменная лестница и именно там наиболее древние (и, соответственно, ценные, рукописи). В центре, между стеллажами, расположены читальные столики. Мягкий свет падает под углом от витражей так, что читать весьма комфортно, а вечером зажигаются масляные лампадки на столиках

Добавлено (2012-04-18, 7:27 PM)
---------------------------------------------
Кстати сейчас было самое время их зажечь - уже сильно стемнело. За узорными окнами слабо шелестели листья и светляки выбирались из своих укрытий, порхая с листка на листок. Чудесное зрелище! Зеленых огоньков в ночном полумраке становилось все больше и вот уже целая стайка маленьких феечек кружилась в своем, только им известном танце под брачную песню цикад. Затлел и зажегся фитиль в масляном фонаре, затем еще один осветил неярким пламенем огонька часть площади. Скульптора нигде не было, но его инструменты и вещи оставались все на том же месте. Около лежала раскрытая сумка с альбомами - по булыжной мостовой были разбросаны черно-белые фотографии, словно кто то в панике искал среди них нужную. Легкий порыв ветра подхватил их и поднял в воздух, где они исчезали, одна за другой. Свет от фонаря упал на одну - на ней озорно улыбалась фотографу красивая юная девушка. На другой - темноволосый мужчина с той самой девушкой и еще одной, значительно старше. В их чертах улавливалось родство и если бы не возраст, отличить их было бы невозможно. А статуя все же была одинока - скульптор так и не успел завершить вторую.

Карл неспешно шел вдоль стеллажей и в случайном порядке вытаскивал и перелистывал книги. Девственно чистые листы напомнили ему трюк с картами, в ходе которого фокусник показывает якобы обычную колоду карт, а потом быстро перелистывает их. Создается впечатление, что карты совершенно чисты. Но тут никакого фокуса не было, да и кто бы стал так издеваться над книгами.
"Хмм.. Все так же, как и в прошлый раз. Что Джо мог увидеть тут странного?" . Карл поставил на место книгу (хотя было ли это ее местом, определить невозможно - на корешке нет никаких надписей), взял в руки лампу и стал спускаться по лестнице на нижний уровень.
На пределе слуха послышался шорох - так шуршит перелистываемая бумага. Этот звук Карл мог распознать где угодно и когда угодно.
Священник стоял в проходе широко раскрыв рот и изумленно глядя на происходящее. Раскрытые свитки порхали в воздухе, издавая не яркое, но очень теплое свечение - как в детстве сидишь у камина, завороженно глядя на огонь. Буквы на свитках плавно истончались и в итоге вспыхивали, из последних сил вспыхивали, словно не желая уходить в небытие.
*все осколки исчезли разом*

Карла пробила сильная дрожь и появилось странно ощущение... Нереальности происходящего, как будто это сон, плохой сон и вот вот он проснется.
-Я тут.. Я есть.. Нет.. Я не хочу умирать...
Статуя на площади едва заметно пошевелилась и прошептала:
-И я тоже.
Потух принесенный Карлом светильник и свитки осыпались на пол - в библиотеке воцарилась тьма. Мир расплывался, терял свою суть, предназначение и исчезали страницы мироздания. Он доживал свои последние минуты, как и его создатель.
Карл рухнул на колени, обхватив себя руками и с болью в голосе произнес:
Эша.. Помоги.
Священник распался на тончайшую пыль, которая обратилась чернилами. Свитки ожили и засветились, все ярче и ярче по мере того, как чернила формировались в буквы и отпечатывались на старой бумаге. Ярчайший свет разогнал тьму и хлынул из собора через витражи, захватив площадь и статую! Один из нескольких - этот осколок старого мира плавал в бесконечной пустоте, пока его не притянул другой мир, похожий по сути.

Величественный собор появился посреди ледяной пустыни - теперь его шпили пронзали другое небо. Арктический холод и снег постепенно сковывали Кальмонеллу и теперь только ветер гуляет по ее широким нефам и переходам.

Добавлено (2012-04-18, 7:30 PM)
---------------------------------------------
и в виде бонуса - иллюстрация знакомого художника



Я борода, с которой свисает идиот.

Сообщение отредактировал Dorfmann - Среда, 2012-04-18, 7:26 PM
 
PlayerDarkДата: Среда, 2012-04-18, 9:27 PM | Сообщение # 6
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Это хорошо, когда есть знакомый художник.
Но сам рассказ вам бы разбить на абзацы.
 
PlayerDarkДата: Среда, 2012-04-18, 9:36 PM | Сообщение # 7
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Я, всетаки, домучил рассказ. Ну что сказать. Язык очень плохой, повествование скомканное, смысл до меня не дошел.
 
MadscrewДата: Четверг, 2012-04-19, 0:28 AM | Сообщение # 8
Плоскость пассажира
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Если честно, в видах писательства не разбираюсь, так что разбирать по полочкам сей рассказик я не буду.
Однако замечу, что для моих мозгов он оказался тяжеловат и даже... пересушен, что ли? И ещё действие постоянно куда-то скачет. Если и где-нибудь останавливается, то лишь для того, чтобы беглым взглядом окинуть окрестности, а после снова начинает скакать неизвестно куда. Отсюда вывод - либо у меня мозги набекрень, либо язык надо ещё полировать и полировать. Это, конечно, моё скромное мнение.


Летная трава цвела, придавая пейзажу оригинальную натуральность. ©

Сообщение отредактировал Madscrew - Четверг, 2012-04-19, 2:20 AM
 
DorfmannДата: Четверг, 2012-04-19, 4:56 AM | Сообщение # 9
ветхое пугало
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Offline
хм, ну где то так я и думал на счет этого пейсательства) благодарю за ответы)

Я борода, с которой свисает идиот.
 
Dark Wonderland » Разное » Творчество » графоманство (Dorfmann)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz