Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mary, Kazy  
Dark Wonderland » Wonderland » По ту сторону зеркала » Коралина в Стране кошмаров (Coraline)
Коралина в Стране кошмаров
H0RДата: Суббота, 2012-02-04, 10:29 AM | Сообщение # 1
HellRaiser
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 0
Статус: Offline
И вновь хоть и с большим опозданием, напомним об анимационном фильме 2009 года, экранизации повести Нила Геймана. Stalker H.0.R. в своё время узнал о нём тогда же из "ИгроМании" (только не надо тыкать пальцем...), но сначала прошёл мимо, и вновь вспомнил благодаря PlayerDark, имевшему ранее аватар из постера к фильму и соответствующий статус. Но поскольку PlayerDark, похоже, нет до этого никакого дела, HellRaiser придётся этим занятся самому.



Коралина в Стране кошмаров
Дата премьеры: 6.II.2009
Режиссёр: Генри Селик
Продюссер: Генри Селик
Сценаристы: Генри Селик, Нейл Гейман
Композитор: Бруно Куле

Общие сходства с обеими сказками Кэрролла в структуре и концепции налицо - гланая героиня попадает через "нору" в параллельный мир, созданным своим сознанием (вернее, желаниями), где её сопровождает не в меру умный и говорливый кот, и в конце сражается с "королевой" этого мира, оказавшимся на деле не красочным и сюрреалистическим, а изменчивым и коварным.
Но есть и вполне конкретные отсылки, причём обе - к "Алисе в Зазеркалье".

Эпизод в начале фильма, где впервые сталкиваются Коралина и Вайборн

[Вайборн]: ...Я Вайби. Вайби Ловат.
[Коралина]: Вайби?
[Вайборн]: Означает "Зачем ты родился" (Why Born). Это не я придумал... Почему ты расстроена?
[Коралина]: Я не расстроена... Я Корэлайн.
[Вайборн]: Кэролин?
[Коралина]: Корэлайн! Корэлайн Джонс.
[Вайборн]: Это не очень интересно. Лучше бы у тебя было обычное имя, как Кэролин. Тогда я примерно знал бы, чего от тебя ожидать.

явно перекликается с главой "Шалтай-Болтай", завязку разговора с Сидящим-на-стене

- ...Что это ты там бормочешь? - спросил Шалтай, впервые прямо взглянув на неё [Алису]. - Скажи-ка мне лучше, как тебя зовут и зачем ты сюда явилась.
- _Меня_ зовут Алиса, а...
- Какое глупое имя, - нетерпеливо прервал её Шалтай-Болтай. - Что оно значит?
- Разве имя _должно_ что-то значить? - проговорила Алиса с сомнением.
- Конечно, должно, - ответил Шалтай-Болтай и фыркнул. - Возьмём, к примеру, моё имя - оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть! А с таким именем, как у тебя, ты можешь оказаться чем угодно... Ну, просто чем угодно!

Фрагмент "бегства" Коралины прочь от "другого" Дома и приход их в итоге к тому же Дому

[Коралина]: ...Что? Как можно уходить - и вернуться в то же место?
[Кот]: Ты обошла вокруг мира.
[Коралина]: Маленький мир.

сильно напоминает начало главы "Сад, где цветы говорили", когда Алиса пыталась пройти от Дома к холму

...она [Алиса] повернула назад. Но, куда бы она ни шла, где бы она ни сворачивала, всякий раз, хоть убей, она выходила к дому...
- ...Я знаю, что в конце концов мне придётся снова уйти домой через Зеркало, и тогда все мои приключения кончатся!


Если здесь под аватаром указано "Offline", то сие означает, что HellRaiser либо зловеще медитирует в Онейросе в компании вераго, либо отчаянно воет в Крепости Дверей вместе с буджумами.
 
bormoglotДата: Воскресенье, 2012-11-11, 11:02 PM | Сообщение # 2
♣Alice'sDEAD♠
Группа: Пользователи
Сообщений: 1961
Награды: 3
Статус: Offline
Читали Эрика Эриксона? У него был труд описывающий шизофрению у одной девочки. Один в один. Шизофреники, когда рисуют склонны смешивать человеческое тело с неодушевлёнными предметами, так же они имеют повышеный интерес к половым органам(не важно мужским или женским). А ещё эта навязчивая идея про мышей и про дверь, что никуда не ведёт, добавьте элементы паранои, ощущение угрозы, исходящей от родителей, и то, что она своих родителей поделила на хорошую маму и плохую маму, хорошего отца и плохого отца. Забавно, что она одной из матерей отрезает руку. Так мы плавно переходим к фрейдистам и их разбору Красной Шапочки и их идее о том, что волк--злая сторона матери.
"Конечно, в свете моей теории, телефон является фалическим символом... Уважаемый, вам ***ец" к/ф О чём ещё говорят мужчины

Добавлено (2012-11-11, 11:02 PM)
---------------------------------------------
Да, советую прочесть в оригинале. В мульте многое исказили
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3196751



"Представь себе много маленьких
длинных одноэтажных домиков, разделенных на крошечные комнаты. И все эти
домики едут в заранее выбранном направлении..." Макс Фрай
 
Dark Wonderland » Wonderland » По ту сторону зеркала » Коралина в Стране кошмаров (Coraline)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz