Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: PlayerDark  
Dark Wonderland » American Mcgee's Alice » Ремейк Alice » Движок (Здесь будем разбираться с игровым движком)
Движок
PlayerDarkДата: Пятница, 2010-09-17, 4:08 PM | Сообщение # 1
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Суть такова, для начала необходимо таки определиться, что нам от движка нужно. После этого решим, брать чужой движок, делать свой, или что то среднее. Мне бы хотелось сделать свой движок, благо, кое какие наработки у меня уже есть, но это большой обьем работы. Несмотря на то, что я уверен, что смогу его доделать, я не уверен, сколько это займет времени.
 
PlayerDarkДата: Воскресенье, 2010-09-19, 11:10 AM | Сообщение # 2
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Кастую прогеров в тему, пока WHiteKnight пилит диздок, нужно подумать о программной части движка. Не одному же мне решать, правда ?
 
Pirate_XPДата: Воскресенье, 2010-09-19, 2:59 PM | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Честно говоря я отдаю предпочтения чужому движку, т.к. свой движок делать крайне сложно, а по чужому можно найти много документации и т.п.
Но если ваш, PlayerDark, движок будет приемлим, то почему бы и нет
Просто сколько знаю, обычно куча проектов умирают именно на движке
 
PlayerDarkДата: Воскресенье, 2010-09-19, 3:47 PM | Сообщение # 4
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Надо сказать, что я всегда считал, что основные проблемы вызовет арт.
Другое дело, если брать чужой движок, то он должен хорошо соответствовать требованиям.
В нем должен быть редактор и экспортеры в формат движка, по минимуму.
Если так, то я хотел бы успышать предложения насчет того, какой движок можно использовать.
Есть промежуточный вариант: использовать ОГР для рендеринга, для отсальных фич тоже побольше готовых компонентов. Но этот вариант мне нравится меньше всего.
Насчет моего движка: еще раз повторю, я уверен, что мне удастся его завершить, но я не знаю, сколько это займет времени. К тому же к нему тоже будут нужны экспортер и редактор уровней. Вобщем, обьем работ довольно большой.
 
PlayerDarkДата: Воскресенье, 2010-09-19, 4:08 PM | Сообщение # 5
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Короче: я хочу услышать предложения относительно того, что можно использовать.
 
WhiteKnightДата: Воскресенье, 2010-09-19, 4:37 PM | Сообщение # 6
Барон Вандерландский
Группа: Clockwork Team
Сообщений: 1315
Награды: 4
Статус: Offline
Так. Раз нет желающих привести функции движка, я попробую.

Графическая библиотека - OpenGL, как решил PlayerDark.
Ввод данных - думаю, лучше будет DirectInput, можно сделать поддержку джойстика и всего остального практически сразу, однако если есть идеи, исправьте меня.

Теперь фичи
мультитекстуринг (накладывание текстур одну на другую)
анимации - вершинная и скелетная, а также одежды(и волос)
качественная поддержка спрайтов - моя идея - изменения погоды (снег, дождь) будут по-видимому содержать спрайты, а не модели.
Ещё я думаю, что нужно добавить поддержку текстур нестандартного разрешения.
Поддержка диалогов, скриптования камеры (желательно, чтобы изменение камеры было по возможности записано на самих уровнях), и сохранений (при сохранении записывается положение всех объектов, кроме геометрии уровня, в системе координат, здоровье Алисы, всех существ, мана и доступные оружия Алисы, выбранное оружие и все анимации в данный момент), возможность записи прохождения игры.

 
PlayerDarkДата: Воскресенье, 2010-09-19, 6:06 PM | Сообщение # 7
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Ок, примем к сведению.
 
PlayerDarkДата: Воскресенье, 2010-09-19, 6:20 PM | Сообщение # 8
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
За движок главный я, но хотелось бы обсудить со всеми, в каком направлении копать и у кого какие идеи есть. Возможно в следующее воскресенье назначу сбор в ИРК на эту тему.
 
willowДата: Вторник, 2010-09-21, 1:08 AM | Сообщение # 9
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Дежавю, аж мурашки, тема какая-то вечная. Ох, сколько мы копий сломали в AlicesAsylum на эту тему , действительно, на каком же движке делать алиску? На новом, на готовом, на старом, а может и совсем ничего делать не надо, так, подретушировать текстурки )))

У каждого члена сообщества по поводу движка своё мнение, и что совсем плохо - это принципиально разные мнения которые невозможно даже приблизительно собрать воедино. Может быть кто-то знал этот замечательный форум, AlicesAsylum, так вот этот вопрос по поводу выбора движка для "алиски 2" обсуждался там начиная почти с самого выпуска игры, т.е. ранних 00г. И хотя за долгие годы мы так ничего и не решили по поводу движка, зато сделали колоссальное количество наработок за долгие годы, написали мегатонны программного кода - но опять же - практически индивидуально. И разумеется, привилось прямо-таки монашеское терпение. Поверьте, я никоим разом не хочу никого поучать, но всё именно так и есть, я наблюдаю за этим форумом ужу очень давно и мне это всё буквально до боли знакомо. И что интересно, я могу вам сказать на каком этапе вы будете через год. Через два года. Через три года. Через.... Короче говоря, мы довольно долго просуществовали )))) Примерно до того момента, как появился этот форум.

Но, что я хочу сказать по существу, по действительно выстраданному опыту. Итак, Движок вторичен. Именно так, вторичен. Первичен лишь Генеральный План. Если нет Генерального Плана то лучше вообще ни за чего не браться. Генеральный План представляет собой прежде всего, единство интересов, т.е. понимание того, куда мы хотим придти. Вопрос как - вторичен. Главное - куда. Каждый член команды должен понимать куда он идёт. Генеральный План должен преобразовать сообщество в команду. Дело в том, что само по себе сообщество уже самодостаточное образование с единством интересов, но штука в том что у сообщества нет вектора движения, стимула, Генерального Плана. Сообщество никуда не стремится, оно уже себя нашло и в этом весь его смысл. Как только вы выбрасываете смелую идею, она нарушает общую гармонию и вы выпадаете из коллективного "разумного облака". Потому что цель сообщества именно вращаться по орбите вокруг точки. А цель команды - движение, переход из точки в точку. У движения есть пункт назначения. Опять же, попробуйте выбросить все технологии из головы и представьте, что вы уже получили готовый результат. Вы точно уверены, что все члены команды видят тот же результат что и вы, или руководствуетесь принципом "там видно будет"?

Непонимание конечной цели неизбежно будет возвращать нас к точке ноль, когда ещё ничего не сделано, зато каждый грезит своими фантазиями, и именно этот факт всё сообщество устраивает и объединяет. Надеюсь, ясное понимание данного факта поможет избежать не просто потери времени, но потери целых лет! Не двигайтесь по пути выбора движка, но выбирайте результат, видение результата. А потом, с появлением вектора движения, можно уже предполагать, как попасть в эту желанную точку (т.е. выбрать движок и технологии), появится возможнось оценить примерный объём работы для каждого из вариантов.

Machinations team.

 
PlayerDarkДата: Вторник, 2010-09-21, 6:45 AM | Сообщение # 10
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
willow, очень рад видеть вас в этой теме! Сразу скажу, я про Machinations team слышал только мельком. Но мне было бы очень интересно пообщаться с человеком, у которого уже есть драгоценный опыт. Скажу сразу, над многим из того, что вы здесь написали, я думал, однако, будет действительно полезно услышать обьективное мнение.

PS может быть вы оставите свой ICQ или зайдете к нам на канал в воскресенье ?

Сообщение отредактировал PlayerDark - Вторник, 2010-09-21, 6:46 AM
 
willowДата: Вторник, 2010-09-21, 11:52 PM | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, с удовольствием! Чем смогу помогу.

О! Вам бы понравилась наша дружная ну... практически семья )))) Жаль, реальная жизнь дала о себе знать, и за отсутствием значимого прогресса мы по общему согласию закрыли форум. Очень рад, что пользуетесь (я вообще, про форумчан) нашими конверторами и наработками по созданию карт и если получится эту технологию улучшить - будет просто замечательно. Разумеется, при возможности я поблагодарю моего хорошего друга Мартина за конверторы игровых 3D моделей из алиски в 3D Studio MAX. Я бы хотел чтобы его титанический труд не пропал даром. Если будет сильно нужно, я попробую связаться с ним и выяснить сохранил ли он свою wiki.alicesasylum.com, это был просто швейцарский нож по созданию модов к алиске. Но просто так я его беспокоить не буду, "гениальные" идеи типа давайте напишем "новую алиску" у нас всех уже вызывают нездоровый смех.

Вот, к примеру, я был всегда за реверс инжиниринг оригинальных технологий но с улучшениями типа динамических теней, современных звуковых технологий и тому подобное:


Да-да, на картинках оригинальный уровень в полностью динамическом освещении и стенсильными тенями. Модель самая обычная из Quake 3 равно как и оружие. Движок XreaL 2006г.

К несчастью, союзников в идее воссоздания именно оригинала я не имел и получалось так, что каждый делал именно свой вариант алиски. И что особенно обидно очень талантливая группа была, интернациональная, и моделлеры и мапперы и программеры - полная колода карт. Мотивированная, способная и креативная, за свои идеи дрались. Но раз нет единой цели значит нет нормального результата. О чём я и предупреждаю.

Насчёт обсуждения идей в формате чата полностью согласен. По опыту, форум не выдерживает туда-сюда думал-передумал стиля общения, быстро забивается шелухой и полезная информация тонет в прениях которые, по существу, большинству пользователей и неинтересны.

 
WhiteKnightДата: Среда, 2010-09-22, 7:27 PM | Сообщение # 12
Барон Вандерландский
Группа: Clockwork Team
Сообщений: 1315
Награды: 4
Статус: Offline
Я уже знаком с Machinations (смотрел копии страниц на archive.org, архиве интернета). Правда, там сохранились не все страницы и файлы, было бы интересно узнать тот ресурс получше.

Под планом Вы видимо подразумеваете дизайн-документ, в котором уточнены все детали и необходимые действия? Это уже создаётся, правда приходится делать большой документ с уточнением деталей, чтобы было понятно.

 
willowДата: Среда, 2010-09-22, 11:02 PM | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Не, не совсем )))))) Почему-то от вас это ускальзывает моя мысль, но в принципе, понимаю почему - потому что пока не набили шишек.

Дизайн-документ это уже когда понятен ПЛАН. Диздок это как планирование битвы. А вот мотивировка начать войну - вот это уже Генеральный ПЛАН. Начать войну без подсчёта сил, без конечной цели, без учёта мнения союзников, это очень глупо и заканчивается трагично. Это как устраиваться на работу не зная даже примерно, чем придётся заниматься - зато известно только одно: работать. В фирме сидит шеф - он и есть Генеральный ПЛАН. А у нас шефа нет, который за всех всё знает, нас вести за руку некому. И куда вести? Нужна точка в пространстве, пункт назначения, нужен ГенПЛАН. А диздок это всего лишь нить, связывайщая точку ноль, где мы сейчас, с конечной точкой, обозначенной Генеральным ПЛАНОМ. ГенПлан это как гвоздь в стене, к нему тыщу диздоков-ниток можно прицепить. А сам по себе диздок ну и будет болтаться как вздумается, как нитка у которой зажат лишь один конец - в точке ноль. Незафиксированная с двух сторон нить так и будет извиваться как ей вздумается под влиянием каждого члена команды. Проверено, можете не перепроверять. Житейская мудрость говорит о том, что правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.

Скиньте мне в личку точное время встречи на воскресение в ирке, я расскажу свои соображения. Вероятно, вы будете неприятно удивлены тем, как трудно определить цель проекта и что долгосрочное планирование и стратегия имеют безусловный приоритет над движками и какими-то там документами.

 
PlayerDarkДата: Суббота, 2011-01-01, 6:21 PM | Сообщение # 14
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Уже около полугода работаю над движком, кода не очень много, и вобще, движок находится в "разобранном" состоянии. Основная проблема в том, что мне, сейчас, приходится писать универсальный движок, тк я не знаю, что ему придется делать. Но в ближайших планах - перейти от исследовательской деятельности к какой никакой практике. Хотя мне и сложно перебороть свою перфекционистскую натуру, но я попробую. Несмотря на то, что willow, советует использовать движок от Анрила, я все равно делаю свой. Могу гарантировать - рабоатать будет, но не могу назвать точное время на разработку. Впрочем, следующее собрание должно прояснить ситуацию.
 
PlayerDarkДата: Суббота, 2011-01-01, 6:23 PM | Сообщение # 15
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Достаточно хорошо изучил движок квейка, но он мне не очень нравится, тк написан в "pure C" стиле. Глянул движок FAKK2 - ближайшего родственника Алисы, там тоже много странного. Жду просветления...
 
Dark Wonderland » American Mcgee's Alice » Ремейк Alice » Движок (Здесь будем разбираться с игровым движком)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz