Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mary  
Dark Wonderland » American Mcgee's Alice » Обсуждение игры » А "та" ли была Алиса? ("Сравнительный анализ" Алисок)
А "та" ли была Алиса?
KazyДата: Воскресенье, 2011-01-09, 5:38 AM | Сообщение # 1
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
Давайте на минутку отбросим понятия "Кэролловская" и "МакГиевская" Алиса, и возьмем "книжная" и "игровая", ибо в данном контексте это более уместно.

Знаю, тема стара, как этот форум, но я решила взглянуть на нее с немного другой позиции. И мне бы очень хотелось поделиться своим мнением с вами и узнать ваши мысли на этот счет.

Мы все привыкли считать Алису "той самоЙ", а историю, которая произошла с игровой - продолжением того, что было с книжной. Грубо говоря, в игре нам рассказали альтернативную историю того, что было после слов "The End" в "Алисе в Зазеркалье".
Но вчера меня посетила мысль - вернее, меня даже в какой-то мере, осенило - может быть, это совсем другая девочка?

Девочка, которой родители купили красочную книгу, о приключениях ее тезки в, так называемой, Стране Чудес. Мне кажется, игры в любимых героев всем знакомы с детства. А если уж любимого персонажа зовут также, как и вас, то это уже совсем замечательно.
Собственно, этот вариант переворачивает вообще все домыслы и мнения фанатов на счет игры, но мне он кажется самым правдоподобным.
"Игровая" Алиса была под таким впечатлением от сказки, что ей приснилось, будто она - участница всех ее событий. Ну, вы и сами знаете, как это бывает .

И, собственно, я попыталась сравнить обоих девочек. Речь не идет о внешности, ибо в плане "книжной" Алисы все достаточно туманно. Доподлинно известно лишь то, что у нее были светло-русые волосы, но и они могли со временем потемнеть.
Итак, поехали:

1. Место жительства. Книжная Алиса жила в окрестностях Оксфорда (Кэролл специально брал для написания книги места, где они прогуливались с мисс Лиддел, чтобы создать эффект "документальности" ( пруфлинк ). Игровая - в Лондоне (собсна, это видно по концептам ко второй части).
Однако можно сделать скидку на то, что "игровая" жила в Оксфорде до пожара, затем ее перевезли в местную больницу (лечить ожоги и, наверняка, травмы, после падения из окна), а затем ее перевезли в Ратледж близ Лондона, где она после выписки, осела.

2. Сестра. Пожалуй, один из самых веских доводов. У "игровой" Алисы о сестре не упоминается. Вообще. Нигде. И даже на семейной фотографии она отсутствует. Тут я тоже могу сделать скидку на поток иммигрантов в США, который происходил в аккурат в то время. Или, возможно, на "выйти замуж, переехать к мужу и жить долго и счастливо". Но тогда "игровой" Алисе пришла бы хоть какая-то весточка, а кто-нибудь носил мандарины в Ратледж. Думаю, если в "Madness Returns" Алиса будет жить у сестры, все хоть немного прояснится.

3. Книга. Пожалуй, этот мой домысел мне будет труднее всего объяснить. Тут расклад по примеру луковицы (или матрешки): "Алиса в Алисе". "Книжная" оставила все как есть - сон как сон, который она, когда повзрослеет, расскажет своим детям, внукам и т.д.
У "игровой" же есть книга. Пожалуй, в этом есть намек на то, что это словно "происходило взаправду" - Кэролл издал книгу, а заботливые родители решили подарить ее своему ребенку. И в этом случае, вариант того, что "игрвоая" Алиса носит фамилию Лиддел отпадает сам по себе.

4. "Популярность" Если почитать "Запсики врача", мы наглядно видим, что никто ни разу не воскликнул "OMFG, это же та самая Алиса из книги!!1". Собственно, по предыдущему же пункту. А в трейлере ко второй части вообще задействована витрина, а толп фанатов нигде не наблюдалось. А они, по идее, должны были быть, иначе информация о мисс Лиддел до наших дней точно бы не дошла.

Даже не знаю, что добавить напоследок.
Собственно, на этот счет я уже исчерапала саму себя, и высазала то, что хотела сказать. И теперь хочу знать ваши мнения на этот счет =D


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
Lucy_AcidДата: Воскресенье, 2011-01-09, 10:18 PM | Сообщение # 2
☾☜I must be dreaming...☞☽
Группа: Пользователи
Сообщений: 2620
Награды: 3
Статус: Offline
Гм....тема интригующая...
Насчёт кошек.
Игровая Алиса - 1 черная кошка.
Книжная Алиса - 1 белый котёнок, 1 чёрный котёнок и их мама.

Имеется ли ввиду, что мама котят умерла, а одного котёнка кто-то забрал? В таком случае, должно пройти как минимум 3 года с момента путешествия в Страну Чудес.

Про сестру действительно странно.

Место жительства...мне кажется и там, и там был Оксфорд.

Книга. Кэролл дарил Алисе на Рождество свою книгу. Так что книга могла быть у игровой Алисы.


♠ Мы все тут сумасшедшие....♠

Only a few find the way; some don't recognize it when they do; some don't ever want to
 
GroteskДата: Воскресенье, 2011-01-09, 11:40 PM | Сообщение # 3
Eat Me, Drink Me
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 2
Статус: Offline
Интересная тема...
Мне всегда казалось, что это две совершенно разные девочки, просто с одним именем. Также не совпадает хронология событий, если сравнивать дневник лечащего врача и дневник Кэролла.


 
KazyДата: Понедельник, 2011-01-10, 5:48 AM | Сообщение # 4
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Lucy_Acid)
Место жительства...мне кажется и там, и там был Оксфорд.

Просто, меня насторожил концепт. Но тут можно, как я уже писала, взять во внимание переезд

Quote (Lucy_Acid)
Книга. Кэролл дарил Алисе на Рождество свою книгу. Так что книга могла быть у игровой Алисы.

Книгу он дарил мисс Лиддел, а т.к. ее биография известно досконально, я ее во внимание брать не стала. Хотя может быть и так, висел же в Белом Замке портрет Кэролла.

Quote (Grotesk)
Также не совпадает хронология событий, если сравнивать дневник лечащего врача и дневник Кэролла.

Кстати, да. Когда "игровая" Алиса попала в Ратледж ей могло быть примерно восемь лет (если она около года лежала в больнице с ожогами и переломами, о чем говорится в первой же записи врача). Книжной Алисе было столько же лет, сколько и мисс Лиддел (т.е. год рождения - 1852, тогда в 1864-ом ей было бы 12 лет, а при выписке - двадцать два. Но это уже само по себе не могло быть, т.к. на момент событий в Madness Returns ей всего двадцать один.

Lucy_Acid, Grotesk, кстати, еще такая мысль касательно сестры. Обычно, невменяемых больных, у которых не было родственников, выбрасывали или сдавали куда-нибудь подальше. Алиса провела в Ратледже десять лет. За это время кто угодно бы посчитал ее неподдающейся лечению. Есть такая мыслишка на этот счет:

Во вполне историческом цикле "Сага о Людях Льда" была книга "Скандал", там действие происходило в Швеции, в девятнадцатом веке (но в то время было большое влияние от Англии, поэтому на стране зацикливаться не буду). Одна из главных героев, Магдалена Бакман, в раннем детстве была свидетельницей смерти матери и с тех пор ее мучили кошмары. В конце концов отец сдал девочку в психиатрическую лечебницу, по описанию, мало чем отличающуюся от Ратледжа.
Так вот, суть была в том, что лечебница была сугубо для людей из знатных семей, члены которых стыдились своих уродливых/невменяемых родственников. И пока семьи платили деньги, больных держали взаперти и обеспечивали им самый минимальный уход. Быть может, то же самое было и с Алисой?


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
GroteskДата: Понедельник, 2011-01-10, 12:09 PM | Сообщение # 5
Eat Me, Drink Me
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Kazy)
Во вполне историческом цикле "Сага о Людях Льда" была книга "Скандал", там действие происходило в Швеции, в девятнадцатом веке (но в то время было большое влияние от Англии, поэтому на стране зацикливаться не буду). Одна из главных героев, Магдалена Бакман, в раннем детстве была свидетельницей смерти матери и с тех пор ее мучили кошмары. В конце концов отец сдал девочку в психиатрическую лечебницу, по описанию, мало чем отличающуюся от Ратледжа.
Так вот, суть была в том, что лечебница была сугубо для людей из знатных семей, члены которых стыдились своих уродливых/невменяемых родственников. И пока семьи платили деньги, больных держали взаперти и обеспечивали им самый минимальный уход. Быть может, то же самое было и с Алисой?

Вау, а ведь и правда, такое могло быть! Но только странно, что, как вы уже сами написали, про сестру нигде не упоминается.


 
Lucy_AcidДата: Понедельник, 2011-01-10, 4:29 PM | Сообщение # 6
☾☜I must be dreaming...☞☽
Группа: Пользователи
Сообщений: 2620
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Kazy)
Так вот, суть была в том, что лечебница была сугубо для людей из знатных семей, члены которых стыдились своих уродливых/невменяемых родственников. И пока семьи платили деньги, больных держали взаперти и обеспечивали им самый минимальный уход. Быть может, то же самое было и с Алисой?

Кстати могло быть. Даже очень. Интересный факт, не знала.

И ещё - Алиса после Ратледжда скорее всего переехала.


♠ Мы все тут сумасшедшие....♠

Only a few find the way; some don't recognize it when they do; some don't ever want to
 
LastheroДата: Воскресенье, 2011-02-13, 11:19 PM | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО: МагГи просто не заморачивался над сюжетом - сказку читал, допустим, в детстве, и про сестру и другие детали не вспомнил. Если Алиса МагГи - это совсем другая девочка, то зачем ее помещать в то же время и место; жила бы она не в 19, а в 20 веке - так даже проще. При чем тогда тут викторианская Англия, и все такое. Алиса в игре - скорее всего та же, что и в книге, только такая, какой ее видит МакГи.
 
KazyДата: Суббота, 2011-05-21, 4:47 PM | Сообщение # 8
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
Таки-она Лидделл, да!
Более того, весь Лондон следит за ее лечением, и никто ей, бедняжке, даже апельсинов в Ратледж не принес.

Остался еще один вопрос - какая же была фамилия у книжной Алисы, ибо "наша" на Мисс Лидделл мало похожа)))))

Добавлено (2011-05-21, 4:47 PM)
---------------------------------------------
Да, и вот еще одно доказательство того, что наверняка книжная - девушка на семейном фото, которая ну уж очень похожа внешне на саму Алису, или, проще говоря, старшая сестра.

Но ребенок в приюте говорит, что у Алисы нет родственников, она сирота. А о том, что сестра погибла при пожаре нигде не упоминается.


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
H0RДата: Суббота, 2011-05-21, 9:20 PM | Сообщение # 9
HellRaiser
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 0
Статус: Offline
Kazy, а думаете, просто так написано "Rutledge Private Clinic and Asylum" в начале "Дневника" Уилсона?
Если бы Алиса [Лидделл] была бы сиротой (о ужас!), она полюбому, за неимением средств, попала в "Free Clinic", то есть в Бесплатную Клинику, откуда у неё был только один дальнейший путь - в могилу. Ибо в таких "больницах", разумеется, никто не станет лечить нищих.
Но наша Героиня была определена в Частную, сиречь Платную Клинику, а простые смертные туда не попадают. Так что Алису, скорее всего, принудительно спихнули туда родственнички, явно охочие до тех громадных средств, которыми располагал её высокопоставленный отец, Генри Лидделл.
К слову, этих гнусных сородичей безвинной Алисы я обозначил собирательным определением Красный Король


Если здесь под аватаром указано "Offline", то сие означает, что HellRaiser либо зловеще медитирует в Онейросе в компании вераго, либо отчаянно воет в Крепости Дверей вместе с буджумами.
 
KazyДата: Пятница, 2011-05-27, 7:52 AM | Сообщение # 10
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
H0R, ну. да, об этом я уже писала выше))
+ родственники имели полное право отказаться от нее и сделать вид, будто ее и не было/завести себе "поддельную Алису" (опять же ссылаюсь на "Скандал" by Маргит Сандему).
Когда сумасшедшую Магдалену Бакман заперли в психбольнице "Милосердие" (дурдом для людей из знатных семей, чьи родственники страшно смущаются за их бзики/внешние деффекты), обращение с пациентами там, что характерно, такое же жестокое, как и в Ратледже - больных держат только потому что персоналу платят большие денюжки.
А отец и мачеха Магдалены приютили у себя ее дальнюю родственницу-погодку, и везде и всюду выдавали ее за "настоящую", мол, с нашей дочкой все в порядке.

Добавлено (2011-05-27, 7:52 Am)
---------------------------------------------
И совсем уж пруф:
Официально подтверждено Дядюшкой МакГи, что действие происходит после окончания событий книг. Так-то!


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
M@dHatterДата: Пятница, 2011-05-27, 11:34 AM | Сообщение # 11
Часовщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Kazy)
H0R, ну. да, об этом я уже писала выше))

Не забыла, что H0R почему-то исчез...



This life is full of random death and heaps of grief and shame.
So few are soothed by accident, you want someone to blame.
Fire, plague and strange disease. Drowned murdered or if you please.
A long fall down the basement stairs, normal expected, no one cares.
 
KazyДата: Пятница, 2011-05-27, 11:36 AM | Сообщение # 12
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (M@dHatter)
Не забыла, что H0R почему-то исчез...

Пост был до его ухода написан)))


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
M@dHatterДата: Пятница, 2011-05-27, 12:38 PM | Сообщение # 13
Часовщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Награды: 1
Статус: Offline
Сорри, написано сегодня.


This life is full of random death and heaps of grief and shame.
So few are soothed by accident, you want someone to blame.
Fire, plague and strange disease. Drowned murdered or if you please.
A long fall down the basement stairs, normal expected, no one cares.
 
H0RДата: Суббота, 2011-09-17, 4:41 PM | Сообщение # 14
HellRaiser
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 0
Статус: Offline
HellRaiser вернулся, и он уполномочен сообщить одну маленькую деталь.

Если как следует присмотреться и прислушаться к начальному ролику AM's Alice, то в самом начале (когда играет клавесинное вступление) можно услышать чуть слышный вой метели за окном, а выбравшись из горящего дома, Алиса в ужасе и бессилии падает именно на снег. То есть события игры начинаются почти сразу по окончании действия Through the Looking Glass - зимой 1862 года.
Алиса попала в больницу (обычную, хирургическую) в конце 1863-го, за год, как говорит Уилсон, до её определения в Рутледж. Вопрос: куда пропал целый год в её жизни?


Если здесь под аватаром указано "Offline", то сие означает, что HellRaiser либо зловеще медитирует в Онейросе в компании вераго, либо отчаянно воет в Крепости Дверей вместе с буджумами.
 
СказочникДата: Суббота, 2011-09-17, 7:41 PM | Сообщение # 15
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (H0R)
зимой 1862 года.

Разве в начальном ролике висел каленедарь с указанием года? Покажите мне это место.


"Ему никогда не приходила в голову мысль "а не вздор ли все то, что я думаю и все то, во что я верю?" © Л. Н. Толстой
А вам?
 
Dark Wonderland » American Mcgee's Alice » Обсуждение игры » А "та" ли была Алиса? ("Сравнительный анализ" Алисок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz