Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » чего бы это почитать (ololo @-}---->)
чего бы это почитать
bormoglotДата: Четверг, 2011-06-30, 9:26 PM | Сообщение # 1
♣Alice'sDEAD♠
Группа: Пользователи
Сообщений: 1961
Награды: 3
Статус: Offline
Вроде такой темы не было, но я думаю, несправедливо, что на сайте посвяшённому игре есть целые четыре темы, посвящённые музикальным вкусам форумчан, и ни одной--литературным.
Здеся советуем что почитать, а также хвастаемся у кого больше у кого длиннее у кого разнообразнее список прочитанных книг(колобок, букварь, инструкция к винде и другие детские книги не всчёт)



"Представь себе много маленьких
длинных одноэтажных домиков, разделенных на крошечные комнаты. И все эти
домики едут в заранее выбранном направлении..." Макс Фрай
 
M@dHatterДата: Пятница, 2011-07-01, 12:44 PM | Сообщение # 2
Часовщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 591
Награды: 1
Статус: Offline
Тим Талер и проданный смех (Дж. Крюс) - давно читал. Впечатлило, но не знаю, подросший мозг ли снова оценит.
Гарри Поттер (1 и 4 книга) (Джоан Ролинг) - на любителя. Я не любитель, но тем не менее прочёл.
Тарас Бульба (Николай Васильевич Гоголь) - классика.
Мифы Древней Греции - увлекался историей Древнего Мира. Читал. Многа букаф.
Алиса в Стране Чудес (Льюис Кэролл) - прочёл только месяца два назад. Конечно же, бесподобно.
Алиса в Зазеркалье (Льюис Кэролл) - см. комментарий выше.
Метро 2033: Странник (Сурен Цормудян) - нейтрален к Метро 2033, но эта книга реально стоит того, чтобы её прочитали.
Пираты (Селия Рис) - долгая книга. Читал давно, сюжет помню поверхностно, но книга хороша.
Три мушкетёра (Дюма) - классика. Отличная книга, Дюма молодец.
Робинзон Крузо (Дефо) - почти ничего не помню кроме Робинзона и Пятницы, поэтому сказать сложно.
Планета Обезьян (автор забыт) - приличная книга, но всё-таки для любителей некой фантастики.



This life is full of random death and heaps of grief and shame.
So few are soothed by accident, you want someone to blame.
Fire, plague and strange disease. Drowned murdered or if you please.
A long fall down the basement stairs, normal expected, no one cares.


Сообщение отредактировал M@dHatter - Пятница, 2011-07-01, 12:45 PM
 
WhiteKnightДата: Пятница, 2011-07-01, 3:49 PM | Сообщение # 3
Барон Вандерландский
Группа: Clockwork Team
Сообщений: 1315
Награды: 4
Статус: Offline
путешествие в город мёртвых, или пальмовый пьянарь и его заупокойный винарь
Властелин Колец (Сильмариллион тоже можно)
451 градус по Фаренгейту
Два капитана
Рыцарь в ржавых доспехах
 
PlayerDarkДата: Пятница, 2011-07-01, 4:28 PM | Сообщение # 4
Coraline
Группа: Clockwork Team Moderator
Сообщений: 427
Награды: 1
Статус: Offline
Я читал всего Ведьмака - Сапковского
Некоторые рассказы Хайнлайна.
Стивена Кинга. Особенно хорошая его книга это - "Необходимые вещи".
Александра Беляева.
Стругацких - "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" итд.
Роберта Шекли - все рассказы хорошие.
Станислав Лем - "Сумма технологии".
 
GrayДата: Пятница, 2011-07-01, 4:39 PM | Сообщение # 5
nothing interesting
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 1
Статус: Offline
Повторять то, что уже сказали, не буду, хотя некоторое из любимого перечислили.

Кизи - Пролетая над гнездом кукушки. Потрясающий образчик нетипичного мышления, другого взгляда на жизнь, любопытного психоза и вообще - чудесное чтение. Фильм меня не убедил, а книга убедила. Может быть, стоило сначала смотреть, а потом читать, не знаю.
Сеттерфилд - Тринадцатая сказка. Очень сильно на любителя. Что не персонаж - то душевнобольной, почти на каждой странице происходит невэпический трындец, но меня захватило. Отчасти детектив, отчасти биография. Отчасти отвратительно и мерзостно.
Крапивин - Бабушкин внук и его братья. Книга вот вроде бы и детская, но с интересной философией. Иногда беру перечитывать.
Воннегут - колыбель для кошки и бойня номер пять. Советую так же, как Фицджеральда и ночь Нежна.
Ремарк. О, мой обожаемый Ремарк. Ну хотя бы Триумфальную арку, Три товарища, Черный обелиск. Удивительнейший слог, чувства, проносящиеся перед внутренним взором читателя, события.. потрясающий писатель.
Иэн Бэнкс - Осиная фабрика, шаги по стеклу, мост. Очень, очень на любителя. Безумно, в чем-то даже отвратительно. Но всегда любопытно.
Уиндем - Отклонение от нормы, День триффидов. Для любителей фантастики - вроде меня. Рекомендуется к проглатыванию точно так же, как и Азимов, так же как и Бредбери.
Сэлинджер - ну хотя бы Над пропастью во ржи. Приятнейшая для прочтения вещь )
И Кизи со своим Пролетая над гнездом кукушки. Потрясающая возможность посмотреть на то, как другие люди видят мир, мир искаженный и странный, как они его чувствую и воспринимают. Меня потрясло.

Так же привычно восхваляю Стругацких, их читать залпом и списком, начиная, например, с Понедельника, и заканчивая моим любимым Градом Обреченным.


холод обезоруживает противника лучше, чем любое оружие.. но зима не длится вечно.
 
ScarliteДата: Пятница, 2011-07-01, 5:17 PM | Сообщение # 6
what happens now?
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 1
Статус: Offline
спасибо за тему, мне уже давно нечего читать

я перечислю только самые любимые
всем хорошо известный Гейман ("задверье" или "никогде", это одно и то же; "история с кладбищем", по идее, это детская сказка, но она потрясающая! ещё люблю его сборники рассказов, "дым и зеркала" или "хрупкие вещи"). ещё люблю его Сэндмана, но это все-таки комикс, а не книга, так что в тему не вписывается just sayin'
Дуглас Адамс, ну, я щитаю, что в пояснении он не нуждается 42!
Брэдбери, уже названная тут "451 градус по фаренгейту", ещё мне "вино из одуванчиков" доставила
опять же названный Сэлинджер, читала только "над пропастью во ржи", но мне очень понравилось
и, разумеется, Роулинг, которую я благодарю за счастливое детство :3

сейчас Пратчетта читаю, например (если ещё что вспомню - кину сюда)


links | icon by mysteryof
 
bormoglotДата: Пятница, 2011-07-01, 10:20 PM | Сообщение # 7
♣Alice'sDEAD♠
Группа: Пользователи
Сообщений: 1961
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (M@dHatter)
Тим Талер и проданный смех (Дж. Крюс) - давно читал. Впечатлило, но не знаю, подросший мозг ли снова оценит.

Помню самого прикольнуло, ещё мне его стишки нравяться, кст, по нему оч сугойный фильмец забабахали
Quote (M@dHatter)
Гарри Поттер (1 и 4 книга) (Джоан Ролинг) - на любителя. Я не любитель, но тем не менее прочёл.

прочёл всю, включая сказки и инциклопедию, Поттер был её лебединой песней, за то что она ради благотворительности нашкрябала придушить хоца
Quote (M@dHatter)
фы Древней Греции - увлекался историей Древнего Мира. Читал. Многа букаф.

Ну, не так уж и много, две страници на один миф, плюс ещё это ж не Коран, чтиво лёгенькое
Quote (M@dHatter)
Алиса в Стране Чудес (Льюис Кэролл) - прочёл только месяца два назад. Конечно же, бесподобно.
Алиса в Зазеркалье (Льюис Кэролл) - см. комментарий выше

Читал многог раз, один раз в оригинале. А вообще, можно сказать, что я на ней вырос, поскольку в детстве у меня был магнитофон(тогда моя семья была зажиточной) и четыре касеты Алиска в двух частях с песнями Высоцкого и Снежная королева тож в двух частях
Quote (WhiteKnight)
Властелин Колец (Сильмариллион тоже можно)

Не напоминайте, постоянно друзья в разгаворе небрежно говорили "Вот я читал Сильмарилион в оригинале...", ну, я долго комплексовал, поскольку даже по-русски его не читал. Оббегалд всю петровку нашол через пятых-десятых знакомых букинистов в оригинале, осилил. Тут же к друзьям со своими мыслями, а они смотрят на меня, как на врвага народа, а потом один меня в сторонку отвёл и так мне и говорит "Что ж ты падла эдакая делаешь? Шибко умным захотел заделаться, так я тебе мигом мозги через анальное отверстие вставлю". Оказываеться, эт у них фишка в компании была, небрежно упоминать книги, которые гарантированно никто не читал, потому можно безнаказанно перед девочками хвосты распускать
Quote (WhiteKnight)
Два капитана

Занятная вешь, но очень много я так и не докумекал(всмысле мозгой понимаю, а всё равно главгероя падлюкой считаю) из-за разници психологий
Quote (PlayerDark)
Я читал всего Ведьмака - Сапковского

Качественная литература, но на любителя, слишком уж он своей фишкой по поводу интимной жизни героев увлёксяЖ, но за то, что он вынёс свою лепту в дело отчищения фентези от засилия штампов и юношиского максимализма ему отдельный поклон
Quote (PlayerDark)
Стивена Кинга. Особенно хорошая его книга это - "Необходимые вещи".

Я его Башню читал, интересненько, заставляет думать, но те же притензии, что и к Сапковскому
Quote (PlayerDark)
Стругацких - "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" итд.

Прочитал почти всё, из самых любимых--уже названные выше, и меня прёт от рассказов "Парень из преисподней", "За миллион лет до конца света", "Гадкие лебеди", "хищные вещи века" и другие не входящие в серии рассказы
Quote (PlayerDark)
Станислав Лем - "Сумма технологии".

Мне Солярис по душе, дело в том, что одно время я рвал себе мозги над проблемой, как создать литературу, что не будет полностью опираться на человеческий опыт. За всю историю человечества таких попыток было две: сюреализм и "Солярис". Естественно, обе попытки с треском провалились, но это были хорошие попытки
Gray, стыдно признать, не слышал ни об одном из них



"Представь себе много маленьких
длинных одноэтажных домиков, разделенных на крошечные комнаты. И все эти
домики едут в заранее выбранном направлении..." Макс Фрай
 
KazyДата: Понедельник, 2011-07-04, 9:48 AM | Сообщение # 8
[~Tea Makes Me a Human~]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2723
Награды: 6
Статус: Offline
"Абарат" Клайва Баркера, онли.
Ну и продолжения: "Дни Магии, Ночи Войны" и "Абсолютная Полночь" (последнюю еще не перевели на русский, но чувствуется, что не хуже двух предыдущих)

Во-первых, алисоманчески. Я имею в виду, задротам в AMA будут заметны многие "похожести". От таинственной подсказки про "Свет - самая древняя в мире игра" до сумасшедших садистов близнецов-клоунов Тик и Так (эти двое особенно, ибо Твидлы в чистом концентрированном виде) :DD А еще там есть аналог Безумного Шляпника, встреча с которым неумолимо напоминает "Назад в Страну Чудес" Главная героиня по рисункам автора тоже очень похожа на Алиску. Ах да, а еще эти видоизмененные стишки порой доставляют.

Мир, в котором происходит действие вообще не похож ни на что - это двадцать пять островов в безбрежном море, на каждом из которых время остановилось на том или ином часе суток, а последний - Двадцать Пятый Час - есть Вечность и Время Вне Времен. Соответсвенно, на каждом острове свои обитатели, флора, фауна и прочее и прочее... Как много-много маленьких миров))
Интересная смесь магии и науки. Буквально, там что-то вроде холодной войны между двумя сторонами.
Ах, а жителей Абарата словами вообще не описать :D

Интересный сюжет, персонажи колоритные - злодеи там показаны не как обычно, бездушными и бессердечными, в них есть что-то вроде светлой стороны, они будто "выполняют свою работу" на стороне злых сил))) Диалогов не очень много, в основном описываются мысли и чувства героев, флешбеки и т.д.

В общем, йа настоятельно советую. А еще желательно с иллюстрациями автора читать *__*


Mad Hattress's Domain

Dollboy of Dollmaker for Dollhouse Domain ©

Как не лишиться головы в Dark Wonderland'е
 
GrayДата: Пятница, 2011-07-08, 8:00 PM | Сообщение # 9
nothing interesting
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (bormoglot)
Gray, стыдно признать, не слышал ни об одном из них

Ни об одном из упомянутых мною писателей? ))


холод обезоруживает противника лучше, чем любое оружие.. но зима не длится вечно.
 
АнькаДата: Пятница, 2011-07-08, 9:24 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
А недочитанные книги тоже в счёт? Ладно, начнём с более-менее последнего:
Фауст (Гете) - не дочитала, то ли перевод плохой, то ли я аля-улю... Остановилась на месте, где Фауст влюбляется в Елену, поехал за ней... Куда-то... И расспрашивает о Елене мифических персонажей. Читалось тяжело, сюжет и основную мысль за счёт оборотов и сравнений я не улавливаю. Да простят меня!
Механизмы фантазирования по Фрейду, думаю, здесь никого не интересуют. Дальше.
Собор Парижской Богоматери (Гюго) - шедеврально! Но Феб - засранец, да...
Миргород (Гоголь) - очень понравилось. Наверное, это связано с тем, что читала во время поездки из Твери в Курск на машине. Представляете: май, солнце, мы едем через маленькие городки и деревушки, пейзажики меняются. У меня эти городки так и "приклеились" к сборнику.
Собачье сердце (Булгаков) - читала после просмотра фильма. Фильм, кстати, замечательный: старый, советский, чёрно-белый. Один из немногих фильмов, которые мне понравились так же, как и книга.
Трое в лодке не считая собаки (Джером) - замечательная книга, читается за раз. Написана легко и весело.
До этого был большой перерыв, перед которым, в основном, читала бульварную фантастику:
Дай Бог каждому (Каганов) - сборник юмористическо-фантастических расскозов. Больше всего понравилось "Ухо". Жизнено, блин)
Остров Русь, Дозоры, Черновик/Чистовик, Мальчик и Тьма, Рыцари сорока островов и т.д. (Лукьяненко) - один из любимейших писателей, читала всегда, хотя Чистовик и Черновик получились так себе. Больше всего нравится Остров Русь и Мальчик и Тьма. Дозоры любила исключительно за Завулона и за прикольный реп в фильме)
Метро 2033/2034 (Глуховский) - идея хорошая, конец слит.
12 стульев, Золотой телёнок (Ильф, Петров) - даже описывать не буду, всё равно все знают, что книга - чудо!
Звонки (1,2) (Судзуки) - исключительно из-за фильма. Первая книга страшная, вторая - смешная.
Сборник рассказов про приключения Эраста Фандорина (Акунин) - взято из папиной библиотеки, читалось много и продолжается читаться сейчас. Истории захватывают, вне зависимости от того, какую книгу взять в руки.
Ну и ещё какие-то книги, опять же, из папиной библиотеке.
Ещё раньше читалось исключительно фентези:
Властелин колец (Толкиен), Последний единорог (Бигл), серия "Тёмные начала" (Пулман).
В это же время в книжных магазинах скупались всевозможные сборники фентези и научной фантастики с целью нахождения интересных авторов.

Добавлено (2011-07-08, 9:24 PM)
---------------------------------------------

Quote (WhiteKnight)
Рыцарь в ржавых доспехах

Что-то знакомое... Не напомнишь сюжет?
Quote (PlayerDark)
Стругацких - "Пикник на обочине"

Да-да, тоже читала. Вообще, Стругацкими как-то не очень увлекалась... Надо будет порыться - у нас дома наверняка есть книги.


Сообщение отредактировал Анька - Пятница, 2011-07-08, 9:19 PM
 
ScarliteДата: Пятница, 2011-07-08, 9:43 PM | Сообщение # 11
what happens now?
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Анька)
Сборник рассказов про приключения Эраста Фандорина

ОБОЖАЮ *___* я начала его читать с подачи матери лет в шесть (!) и люблю до сих пор левиафан фтв


links | icon by mysteryof
 
АнькаДата: Пятница, 2011-07-08, 10:27 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Scarlite)
ОБОЖАЮ *___* я начала его читать с подачи матери лет в шесть (!) и люблю до сих пор левиафан фтв

А я случайно вытащила наугад "Левиафана" из коробки с книгами, когда мы переезжали на новую квартиру... А потом прочитала в нужном порядке все книги, что у нас были. Теперь при появлении сразу покупаю новые)


Сообщение отредактировал Анька - Пятница, 2011-07-08, 10:28 PM
 
ScarliteДата: Пятница, 2011-07-08, 11:52 PM | Сообщение # 13
what happens now?
Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Награды: 1
Статус: Offline
Анька, читаешь только цикл про Эраста Петровича или все акунинские книги? Николас мне не доставил, так что я за первое :|
и да, у Чхартишвили есть потрясающие книги "Человек/писатель и самоубийство", что намекает


links | icon by mysteryof
 
АнькаДата: Суббота, 2011-07-09, 0:09 AM | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Scarlite)
читаешь только цикл про Эраста Петровича или все акунинские книги?

Нет, только Эраста. Вообще, была идея почитать другие его книги, но денег нет... Я вообще в последнее время из библиотеки беру - только Эрастушку и покупаю)
 
bormoglotДата: Суббота, 2011-07-09, 0:23 AM | Сообщение # 15
♣Alice'sDEAD♠
Группа: Пользователи
Сообщений: 1961
Награды: 3
Статус: Offline
Gray, Ну Крапивина и Ремарка знаю по наслышке, ещё Селлинджера читал, но это не считаеться, поскольку это по программе


"Представь себе много маленьких
длинных одноэтажных домиков, разделенных на крошечные комнаты. И все эти
домики едут в заранее выбранном направлении..." Макс Фрай
 
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » чего бы это почитать (ololo @-}---->)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz