Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » Реквием по мечте (Псих. кино. Не каждый выдержит.)
Реквием по мечте
DronchikДата: Воскресенье, 2007-12-02, 11:55 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Убойный фильм. Вгонит в дипрессию кого угодно.
Если кто смотрел, прошу написать рецензию.


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
ДемьянДата: Понедельник, 2007-12-03, 0:41 AM | Сообщение # 2
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
рецензию писать не буду.
но фильм - просто ужас. отличное издевательство над чувствами...(((
мне фильм нравится.. просто я его изучил...


- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 3:15 PM | Сообщение # 3
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, я смотрела. Три раза. Подряд. Фильм убойный действительно. Официально заявляю: нобелевку режиссеру и отдельно композитору. Такого не видела никогда в жизни.
Всего лишь глядя в экран, мы по самые уши окунаемся в маленькие трагедии таких же незаметных людей, как мы. Шлепая по улицам, мы встречаем миллионы... Таких же... Но есть люди, которые не мечтают ни о чем, а есть наивные, для которых мечта - это все. Вся их жизнь. Ради нее они готовы отдать все, пожертвовать практически собой.
А есть дурь, наркота. Которая иным заменяет мечту. Они начинают стремиться к новым ощущениям, погружаются в этот кислотного цвета сон, издали пахнущий невероятным счастьем, а на дне его гниль, поломанная жизнь, утерянная личность, и полное одиночество.
В фильме сведены воедино четыре судьбы: парень-наркоман, который поимел в результате пагубного пристрастия гангрену и потерял руку, его девушка, с которой вместе он делил "щасте", впоследствии оказавшаяся практически на панели, друг, который мечтал о счастье и покое, а в результате оказался в колонии, и мать, оставшаяся одна, пристрастившаяся к экстази, впаренному псевдоврачом в качестве средства для похудения.
Пожалуй, мать - Сара Голдфарб наиболее интересный в психологическом плане персонаж. Вначале фильма мы видим ее вполне счастливой женщиной (если бы не сын - начинающий наркоман, которого она тем не менее любит), одинокой, но справляющейся с одиночеством у телевизора, мечтающей о преуспевающем сыне, хорошей невестке и внуках. Короче, обычная женщина, обычная мать.
Один звонок меняет все. Ей звонят из телешоу и говорят, что она должна участвовать в нем.
Вот она, ее мечта! Вся Америка увидит ее, маленькую Сару Голдфарб, все узнают, какой у нее замечательный сын, все услышат о ее муже.... Она будет там в сногсшибательном красном платье, в том, в котором была на выпускном вечере у сына. И в золотых туфлях...
Но маленькая загвоздка: годы дают о себе знать, и платье не сходится больше. Сердобольная соседка дает ей книгу по диете, но диета не дает результата, к тому же она слишком мучительна для слабого женского организма.
А тем временем жизнь налаживается! Перед домом, где загорают в шезлонгах соседки, у Сары лучшее место, ей красят волосы, ее видят, она нужна.
Внезапно ей дают телефон некоего врача, который гарантирует быстрое похудение без голода и диет.
Лекарством у доктора является банальное экстази.
Вес уходит с радостью, платье замечательно застегивается. Уже и закончить бы прием лекарства, а никак... Начинаются галлюцинации, психика женщины истощена до предела, кроме того, начинается анорексия. И на телевидении про нее забыли. Про нее снова все забыли. Осознавая это, Сара уходит из дома, прямиком на телевидение. В сногсшибательном красном платье и в золотых туфлях идет по Йорку не жизнерадостная мать замечательного сына, будущая телезвезда а растрепанная сумасшедшая старуха, принимающая экстази и потерявшая реальность.
И каждую ночь, ложась в постель в одиночестве в больнице она видит один и тот же сон: ее вызывают на сцену, и она выходит, прекрасная в сногсшибательном красном платье и золотых туфлях, чтобы ее увидела и полюбила вся Америка, все зрители апплодируют ей стоя, она счастлива и смеется, на сцену просят ее сына, преуспевающего бизнесмена, который недавно обручился... Он обнимает ее и говорит, что любит.
Но телешоу не будет. Ничего у нее больше не будет. Ничего.
Мечта так и осталась мечтой. Навечно.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)


Сообщение отредактировал AdBrother - Понедельник, 2007-12-24, 4:02 PM
 
DronchikДата: Понедельник, 2007-12-24, 6:36 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
AdBrother, хм... не знаю, Сару Голдферд не назовешь счастливой ни в начале, ни тем более в конце фильма.

Главные герои похожи друг на друга их тяжелой и бессмысленной жизнью и наличием в этой жизни отдушины. У каждого персонажа эта отдушина своя: у Гарри- его девушка( "Знаешь, с тобой мир становится выносимым"),у Сары-желание попасть на телевидение, у Тайрена- воспоминания о матери, у Мериэн(как в конце выяснилось) только наркотики (парня она в конце концов потеряла из-за наркотиков).
Имея такую отдушину, человек отходит от суровой реальности, отвлекается от нее. С ней они хоть как то могут жить. В конце все герои,кроме Гарри засыпают водинаковой позе: как будто прижимают к себе что- то очень дорогое. Они прижимают к себе эту отдушину (Это кульминация фильма). В этот момент их не волнует то, что с ними происходит в действительности. Сейчас они счастливы, хотя один- в психушке, другой- в тюрьме, третий- на панели. В контраст им поставлен Гарри. Во время ампутации ему кажется, что он бежит к своей девушке, но когда приближается- ее уже нет. (в похожей сцене в начале он подбегает к Мериэн и они обнимаются.) Когда Гарри приходит в себя, он понимает что потерял самое дорогое("Нет она больше не придет")Он плачет, ведь это похоже на потерю руки.
В сцене, где Гарри понимает, что его мама "на спидах", чтобы умалить боль он принимает очередную дозу, и все становится терпимым. Ведь это проще, чем исправить проблему.
Но человека нельзя вылечить обезболивающим.
В фильме даются намеки на то, что жизнь можно исправить: Гарри имеет образование и мог бы устроиться на работу, Мериэн могла бы открыть свой магазин.... Так, может, стоит не упиваться сладкои мечтой, а начать жить в мире реальном?


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 6:48 PM | Сообщение # 5
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, совершенно согласна. Но насчет счастья Сары - она действительно не была счастлива, но мы ведь в самом начале видим ее вполне жизнерадостной, мы еще не видели ее слез...

Quote
Главные герои похожи друг на друга их тяжелой и бессмысленной жизнью и наличием в этой жизни отдушины.

Ага, и еще мы видим, что такая жизнь - дело их собственных рук. То, к чему они стремились.

Quote
С ней они хоть как то могут жить.

Я тоже так думала раньше. Однако выяснилось что это далеко не панацея а совсем даже наоборот.

Quote
Так, может, стоит не упиваться сладкои мечтой, а начать жить в мире реальном?

Хорошо сказано. Верно и риторически. А теперь попробуй это объяснить тысячам закумаренных, которые уверили себя, что в реальном мире их уже ничего не ждет и все против них.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
DronchikДата: Понедельник, 2007-12-24, 7:02 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AdBrother)
но мы ведь в самом начале видим ее вполне жизнерадостной, мы еще не видели ее слез...

Как раз фильм начинается со ссоры с сыном, который пытается спереть телевизор, чтоб добыть деньги на дозу. Вряд ли она в этот момент радуется. cry

Добавлено (2007-12-24, 7:02 Pm)
---------------------------------------------

Quote (AdBrother)
А теперь попробуй это объяснить тысячам закумаренных, которые уверили себя, что в реальном мире их уже ничего не ждет и все против них.

Понимаешь, не все зкумаренные пошли на дно из-за отстойности жизни. Да и как их убедишь? Зависимость- страшная и сильная вещь.
З.Ы. дурь- не единственный способ забыться(в фильме тоже)


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 7:22 PM | Сообщение # 7
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, "даже расплывчатое зрение - богатство для слепого" wink
В конце фильма с ней случается такое, по сравнению с чем она была сказочно счастлива будучи полной одинокой незаметной и никому не интересной домохозяйкой...

Добавлено (2007-12-24, 7:09 Pm)
---------------------------------------------
Dronchik,

Quote
Понимаешь, не все зкумаренные пошли на дно из-за отстойности жизни. Да и как их убедишь? Зависимость- страшная и сильная вещь.
З.Ы. дурь- не единственный способ забыться(в фильме тоже)

Понимаю))) Я говорю о том, что пока жизнь есть, она не может быть отстойной. События нейтральны без нашего отношения к ним) Дело в психике. Имхо это определенный тип людей, попавших в определенную ситуацию...
Насчет убеждения - не стоит. Они сами знают, на что идут, зачем и все свои причины для этого. Нельзя спасти того, кто не хочет спастись)
А от зависимости можно избавиться. Нелегко, очень нелегко, да и психологически не навсегда, но тем не менее можно.

Добавлено (2007-12-24, 7:22 Pm)
---------------------------------------------
Dronchik,

Quote
З.Ы. дурь- не единственный способ забыться(в фильме тоже)

Благо там же к этим полезным сведениям добавляется, что закидываться и забываться не имеет никакого смысла. Жизнь ждет тех, кто начнет ее менять. А это долгий и трудный путь. Если человек способен только мечтать о том, как будет жить лучше, уходя от реальности, туда ему и дорога уже приготовлена. И этот реквием будет вовсю звучать по нему.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
DronchikДата: Понедельник, 2007-12-24, 7:32 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AdBrother)
даже расплывчатое зрение - богатство для слепого
о да! я об этом часто думаю.

Quote (AdBrother)
В конце фильма с ней случается такое, по сравнению с чем она была сказочно счастлива будучи полной одинокой незаметной и никому не интересной домохозяйкой...

Ага, до этого она дошла благодаря своей "иллюзии" .Автор хотел сравнить эту "иллюзию" с наркотиком.

Quote (AdBrother)
События нейтральны без нашего отношения к ним) Дело в психике
angry angry angry angry
Неужели?! Смерть по-твоему нейтральное событие?! Или может, увечья- нейтральное событие?Предательство? Унижение?Беды близких тебе людей? Не может быть, чтоб человек был этому рад или равнодушен! dry


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 7:48 PM | Сообщение # 9
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik,

Quote
Неужели?! Смерть по-твоему нейтральное событие?! Или может, увечья- нейтральное событие?Предательство? Унижение?Беды близких тебе людей? Не может быть, чтоб человек был этому рад или равнодушен!

Не кидайся в крайности wink Смерть человека (будем говорить абстрактно) - тоже нейтральное событие, для всех, кроме близких ему людей. Да и для тех часто тоже нейтральное. Я еще раз повторяю, ток другими словами: только отношение человека эмоционально окрашивает события. К примеру, ты же не переживаешь за каждого безвестно погибшего бомжа на улице?
Сами события нейтральны. А все остальное- вопрос отношения к ним. Поэтому: жив-здоров, нефиг сопли на кулак наматывать. Не нравится что-то - менять. Я вот о чем...

Добавлено (2007-12-24, 7:48 Pm)
---------------------------------------------

Quote
Ага, до этого она дошла благодаря своей "иллюзии" .Автор хотел сравнить эту "иллюзию" с наркотиком.

В этом отчасти и суть - реквием по мечте. Как только мечта переходит в навязчивую идею, от нее в идеале надо избавляться.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
DronchikДата: Понедельник, 2007-12-24, 8:06 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AdBrother)
кроме близких ему людей
dry А я и говорю о событиях, касающихся человека.

Quote (AdBrother)
А от зависимости можно избавиться. Нелегко, очень нелегко, да и психологически не навсегда, но тем не менее можно.

Ну да! Легко рассуждать, сидя на диване! Согласись, не приятно, когда сводит ногу. А представь, что сводит все тело!Выход- еще одна доза. Легко или нет?


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 8:23 PM | Сообщение # 11
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, думаешь, я не знаю, каково это? wink
Не хочу обижать твои чувства, но я никогда не говорю о том, чего не знаю (((
Кста - ты уверен, что при ломке только ноги сводит? Счастливый. На самом деле все куда интереснее и запущеннее. Могу просветить при желании.
Но
Quote
Выход- еще одна доза. Легко или нет?

Это стандартная точка зрения. Доза не дает ничего через три недели. И она постоянно растет. Постоянно. Ты просыпаешься с утра с мыслью, как бы покруче закинуться. Нет больше других мыслей. Ты можешь проснуться ночью и смотреть в потолок всю ночь напролет, и когда ко всем прелестям ломки добавится еще и параноидальный бред, все понимают, что дальше так нельзя. Снова вопрос: выход - еще одна доза? А нет эффекта. Ни от одной, ни от двух. А от трех - уже смерть. Вот и весь выход.

Quote
Quote (AdBrother)
кроме близких ему людей
dry А я и говорю о событиях, касающихся человека.

Мы снова говорим об одном и том же...



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)


Сообщение отредактировал AdBrother - Понедельник, 2007-12-24, 8:55 PM
 
DronchikДата: Понедельник, 2007-12-24, 11:07 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
AdBrother, да,да... просто я... под впечатлением от "фильма",который в школе пару лет назад показывали. Подвал- а там кучка героинщиков... Сразу и не поимешь, что это- люди. Полусгнившие тела со вьевшимися в кожу свитерами и джинсами(Сдираются они с жуткими стонами). Сидеть они боятся, чтоб тазовые кости не прорвали... пятую точку(дистрофия последней стадии). В кармане- конфета(Углеводы-чтоб не сдохнуть совсем). На шее- язвы. Многие больны раком желудка. Посреди комнаты- горшок для разбадяживания "хмурого".

Таков конец героинщиков. Бойтесь "хмурого"


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2007-12-24, 11:19 PM | Сообщение # 13
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, угу. Сама видела смерть герщиков. Страшная вещь. Один боян на всех. И все поголовно сепсисом под конец, если от спида или туберкулеза раньше не окачурятся. Самые удачливые заканчивают "золотом". Сама чуть в такие не попала...
Честно говоря, я за то, чтобы узнать в жизни все, но это узнать врагу не посоветую.
А язвы со временем начинаются везде.

Quote
Полусгнившие тела со вьевшимися в кожу свитерами и джинсами(Сдираются они с жуткими стонами).

Лучше не скажешь wink

Добавлено (2007-12-24, 11:19 Pm)
---------------------------------------------
Самый ужас заключается в том, что можно достать человека из наркоты, но наркоту из человека - невозможно. С тех пор прошло пять лет, но все равно регулярно я мучаюсь желанием бросить все и снова окунуться в эти сны. И каждый день я просыпаюсь со страхом, что все может повториться.
Хотя наверное, не стоило этого говорить.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
DronchikДата: Вторник, 2007-12-25, 0:02 AM | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Награды: 0
Статус: Offline
AdBrother, Бро... я тебя понимаю- человеку становится легче, когда он выговорится.Твоя беда, о которой знаешь только ты, давит,как камень, привязанный к срдцу веревкой из колючей проволоки.
Держись всеми средствами на плаву, не спускайся на дно. Ты сильнее, чем ты думаешь.Я думал, что НИКТО не может противостоять.... Я ошибался.
Меня тоже часто достают мозговые паразиты, в основном мысли о смерти, смерти близких. С этим тоже тяжело жить.
Но ты- сильнее меня. Ты можешь справиться.


Только избранные находят дорогу.
Некоторые не знают, когда доидут, некоторые не доидут никогда.
 
AdBrotherДата: Вторник, 2007-12-25, 0:18 AM | Сообщение # 15
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Dronchik, спасибо что понял... На самом деле немногие на это способны. Чаще ставят крест, только завидев человека, когда-то связавшегося с этим делом.


А насчет мыслей о смерти - думаю, они едят не ток тебя. По крайней мере меня тож кушают постоянно. Причем моя собственная жизнь меня тревожит куда меньше жизни родителей. Самому умирать не так страшно. Это одно из проявлений эгоизма. Куда страшнее остаться без самых дорогих...
А вот чтокасается фильма, в продолжение темы я сейчас поняла, что у меня тоже есть навязчивая мечта. Геймдев. И на его алтарь я уже положила любимого человека...



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » Реквием по мечте (Псих. кино. Не каждый выдержит.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz