Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » El Laberinto Del Fauno (проще говоря - Лабиринт Фавна)
El Laberinto Del Fauno
ДемьянДата: Четверг, 2008-03-20, 11:25 AM | Сообщение # 1
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline

Quote
Великий сказочник
Говорят, что когда рождаются великие сказочники, звезды падают с небес, леса поют а капелла, а подземные реки выходят из берегов. Если вдруг выяснится, что 9 октября 1964 года жители мексиканского городка Гвадалахара в массовом порядке наблюдали подобные явления, мы ничуть не удивимся. Потому что именно в этот день на свет появился Гильермо дель Торо — будущий режиссер от бога и сказочник, каких поискать.
«Лабиринт Фавна», впрочем, едва ли можно назвать сказкой в привычном понимании этого слова. Эта история — не из тех, что вам захочется показать своим малолетним детям, если вы уже удосужились ими обзавестись. Гильермо не считает понятия «сказочность» и «детство» синонимичными; родственными — да, безусловно, но не более того.
Жестокостей в фильме не так чтобы очень много, но хватает — в некоторые моменты отчаянно хочется закрыть глаза или на пару секунд оказаться дома, под бабушкиным одеялом. Иногда режиссер добивается своей цели натуралистичностью, но чаще всего — игрой с нашим воображением.
Увидели кожистого безглазого товарища за столом с яствами, заприметили груду детской обуви неподалеку, сложили два и два, содрогнулись. Взглянули в глаза капитана Видаля, приготовившегося пытать пойманного партизана, вздрогнули снова — в предчувствии того, что станет с несчастным парнем через несколько часов. Воображение — чрезвычайно мощная штука, и некоторые режиссеры этим нагло и умело пользуются.
История маленькой Офелии, ко всему прочему, еще и не из тех, что завершаются не обязательно произнесенными, но непременно витающими в воздухе словами «И жили они долго и счастливо». Все куда сложнее, все куда реалистичнее, а значит — все куда лучше, чем можно было себе представить. Гильермо не склонен врать и заигрывать со своим зрителем, поэтому показывает реальность такой, какая она есть (или могла быть) на самом деле.
Если вы наивно полагали, что «Лабиринт Фавна» — это сказка с вкраплениями настоящей жизни, то готовьтесь к жестокому разочарованию: все обстоит с точностью до наоборот. Волшебные приключения Офелии остаются практически незамеченными обитателями нашего мира — у них и без того хлопот полон рот. Одни гоняют по лесам партизан, лелея мечты о наследнике, другие ценой риска для своей жизни повстанцам помогают, а третьи тщетно пытаются как-то ужиться с садистом-мужем, попутно убеждая себя и близких, что «так будет лучше».

Цитата:
"Называй капитана отцом, Офелия. Это всего лишь слово" (Кармен)

Добавлено (2008-03-20, 11:25 Am)
---------------------------------------------
...в продолжение рецента (не дает форум в одно сообщение вместить...)

Quote
Требовать от двенадцатилетней девочки подвигов, на которые приходится идти взрослым, конечно же, неразумно — в конце концов, правило «от каждого по способностям» еще никто не отменял. Однако сложно не заметить, что задания, которые выдает принцессе подземного царства древний козлоногий Фавн, отражаются в реальной жизни — как сутью своей, так и последствиями.
В обоих мирах для того, чтобы стать волонтером добра, требуется недюжинная отвага; в обоих мирах собственная оплошность может послужить причиной гибели невинных существ; в обоих мирах готовность помогать другим прописана в генокоде порядочных людей.
А что Офелия так легко общается с волшебными созданиями, которых в упор не хотят замечать остальные — так это само собой разумеется. Дети — существа куда более склонные к настоящей Вере, нежели взрослые. Происходящим в фильме событиям, правда, можно дать и несколько иное объяснение, однако думать в этом направлении почему-то совершенно не хочется.
За роскошной оболочкой фильма (никто, надеюсь, не забыл, что дель Торо — бесподобный визуализатор? Тогда не стоит заострять на этом внимание) скрывается не одна, не две и даже не три морали, идеи, сути — называйте, как хотите. Заметить лишь одну или не заметить вовсе — значит, расписаться в собственной невнимательности. Назвать какую-то из них наиглавнейшей, возвысив ее над остальными, — значит, отвесить режиссеру сомнительный комплимент. Гильермо не для того старался, чтобы зритель, выйдя из темного кинозала и задумчиво почесав подбородок, выдал глубокомысленное: «Фашисты — козлы!»
«Лабиринт Фавна» — вообще довольно серьезная встряска для разума и чувств. Как это водится в отличных фильмах, скучать ни приходится ни секунды, причем чем ближе к финалу, тем большую остроту принимают разворачивающиеся события. Последние полчаса — это сплошные нервы и эмоции, еще раз эмоции и снова нервы. Под очаровательную музыку Хавьера Наваретте история близится к своей развязке, а уж понравится ли она зрителям или нет — на то воля фавнова. Хотя, положа руку на сердце, ну кому она может не понравиться? Не бывает таких людей.
Говорят, что когда в наш мир заглядывает настоящее Кино — красивое, умное, захватывающее, доброе и печальное — у ремесленников от целлулоида, имя коим — легион, в массовом порядке случаются продолжительные обмороки, зверская мигрень и полная потеря работоспособности.

И если вдруг окажется, что в день премьеры «Лабиринта Фавна» больницы оказались под завязку забиты всевозможными увеболлами — мы этому не только не удивимся, но даже слегка расстроимся. Очень жаль, что такие чудеса не происходят ежедневно.

Михаил Судаков
1 декабря 2006



- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
ДелфиДата: Четверг, 2008-03-20, 12:53 PM | Сообщение # 2
Чеширская Кошка
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Награды: 0
Статус: Offline
Зачем цитатой поместил, можно же было бы и так подписать автора. А то эти маленькие буковки на сером фоне... sad
В общем, я прочитала статью, заинтересовалась. happy
Обложка к фильму тоже понравилась. Чем-то напоминает Алису. Я понимаю, что не похоже. wacko Но - напоминает...
Я бы посмотрела этот фильм.


Для интересующихся:
American McGee's ALICE Вконтакте
Клуб любителей Чеширского Кота Вконтакте
 
ДемьянДата: Четверг, 2008-03-20, 1:11 PM | Сообщение # 3
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Делфи, напоминает - даже не то слово!) почти копия... но своеобразная...

- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
RedRoseДата: Четверг, 2008-03-20, 1:50 PM | Сообщение # 4
Curiouser & Curiouser
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Награды: 1
Статус: Offline
Ух ты! Что то до боли знакомое..... Надо будет посмотреть.... А обложка, действительно, напоминает Алисандро...

тор ебет увороп орокс о, орокС !дору-акьдяд йызалгортсыб ,О

О, быстроглазый дядька-урод! Скоро, о скоро порву тебе рот! (Аквариум - Поэзия)

 
ДемьянДата: Четверг, 2008-03-20, 2:26 PM | Сообщение # 5
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
RedRose, обязательно посмотрите))) и отпишитесь здесь)

- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
AdBrotherДата: Пятница, 2008-03-21, 11:48 AM | Сообщение # 6
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Фильм - это даже не шедевр. Это нечто большее. Всем, кто не смотрел, смотреть сейчас же, не-мед-лен-но.
Впечатления невозможно описать словами, нет, они останутся где-то глубоко, наедине со страхами и надеждами.
Я приведу лишь 3 цитаты, оказавшие на меня неизгладимое впечатление:
1. Ты уже слишком большая, чтобы верить в сказки.
2. Вы состаритесь, как они, и умрете, как они, и всякое воспоминание о вас исчезнет. И мы исчезнем...
3. Когда ты вырастешь, ты поймешь, что жизнь непохожа на сказки, что она жестока. Чудес не бывает ни для тебя, ни для меня, ни для кого.
И в заключение - фильм это зыбкая цепь, вереница переживаний, эмоций, возникающих при столкновении чистой души и реальности. Жизнь в нем не менее невесома, чем мечты маленькой девочки. Которые так легко растоптать. И после ее смерти останутся только едва заметные следы, которые видны лишь тем, кто знает, куда смотреть.



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
ДемьянДата: Пятница, 2008-03-21, 12:01 PM | Сообщение # 7
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AdBrother)
Жизнь в нем не менее невесома, чем мечты маленькой девочки.

очень сильно сказала!!
рад, что тебе понравился фильм!


- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
Evil_IgorДата: Суббота, 2008-03-22, 0:26 AM | Сообщение # 8
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Классная вещь!

Один из моих самых любимых фильмов! heart


"Mushrooms, poppies, sugar and spice, all those things are very nice. When combined, the proper mixture makes a getting small elixir."

Сообщение отредактировал Evil_Igor - Суббота, 2008-03-22, 0:33 AM
 
NirgendwehrДата: Четверг, 2008-04-10, 10:11 PM | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
после просмотра этого фильма я тоже рыдала, как и после "реквиема по мечте". потому что нет выхода - и в реальном, и в воображаемом мире сплошной негатив..

Bewahre doch vor Jammerwoch!
Die Zähne knirschen, Krallen kratzen!
Bewahr’ vor Jubjub-Vogel, vor
Frumiösen Banderschnätzchen!
 
ДелфиДата: Пятница, 2008-04-11, 0:54 AM | Сообщение # 10
Чеширская Кошка
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nirgendwehr)
после просмотра этого фильма я тоже рыдала, как и после "реквиема по мечте". потому что нет выхода - и в реальном, и в воображаемом мире сплошной негатив..

Почему?.. Она ведь погибла в реальном мире, но в мире фантазий вернулась принцессой в своё королевство...


Для интересующихся:
American McGee's ALICE Вконтакте
Клуб любителей Чеширского Кота Вконтакте
 
NirgendwehrДата: Пятница, 2008-04-11, 12:32 PM | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
а по-моему, её отец-сказочный король не меньший козёл, чем приёмный отец-нацист. дочку на смертельные испытания посылать - это, конечно, круто. да и фавн этот - явно не положительный персонаж. и радости у девочки на лице, когда она попадает в "своё" королевство, что-то не видно..

Bewahre doch vor Jammerwoch!
Die Zähne knirschen, Krallen kratzen!
Bewahr’ vor Jubjub-Vogel, vor
Frumiösen Banderschnätzchen!
 
AdBrotherДата: Понедельник, 2008-05-05, 11:22 PM | Сообщение # 12
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nirgendwehr)
после просмотра этого фильма я тоже рыдала, как и после "реквиема по мечте". потому что нет выхода - и в реальном, и в воображаемом мире сплошной негатив..

Поспорила бы... Выход есть. Просто главное - не складывать лапки на мягком безвольном брюшке. Даже мечтать - надо уметь. Офелия мечтала. Это и был ее выход.
Quote (Nirgendwehr)
а по-моему, её отец-сказочный король не меньший козёл, чем приёмный отец-нацист. дочку на смертельные испытания посылать - это, конечно, круто. да и фавн этот - явно не положительный персонаж. и радости у девочки на лице, когда она попадает в "своё" королевство, что-то не видно..

Приемный отец-нацист - не козел, а ничтожество. А отец сказочный... У нее был выбор, заметьте, ей не стреляли в спину, как в реале. Реал куда идиотичнее был.
Фавн - отчего же не положительный? Вполне по-моему. А счастье на лице есть. И королевство это именно ее. Оно - все, что у нее есть. Оно - ее дом и ее создание, и то, что создало ее. Вся ее жизнь изначально принадлежала ему. Хотите, называйте это воздушными замками. Мы все туда уйдем. Кроме тех несчастных, которые уже успели разломать свое королевство в угоду безликому "обществу". Чтобы показать всем, кого хотят лизнуть, что они "люди стоящие, достойные приличного общества, и в сказочки всякие там не верят".



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
ДемьянДата: Среда, 2008-05-07, 11:05 AM | Сообщение # 13
Пешка
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nirgendwehr)
дочку на смертельные испытания посылать

ее не посылал отец. она сбежала.
Quote (Nirgendwehr)
фавн этот - явно не положительный персонаж.

абсолютно, простите, положительный.
сбежать легко - вернуться непросто. всегда непросто.
Фавн испытывал ее качества, как испытывают нас наши же родители - все без исключения. Никто не хочет инородцев, лже-и псевдо рядом с собой)

Добавлено (2008-05-07, 11:05 Am)
---------------------------------------------
AdBrother, ты - молодец!


- я говорю не для живых - они меня не слышат (ц) Кинг Даймонд
 
AdBrotherДата: Среда, 2008-05-07, 11:10 PM | Сообщение # 14
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, вот! Обратим все внимание на предыдущий пост)
Quote (Демьян)
Фавн испытывал ее качества, как испытывают нас наши же родители - все без исключения. Никто не хочет инородцев, лже-и псевдо рядом с собой)

Исключительно точно объяснил ситуацию! Они должны были проверить ее, не изменила ли ее жизнь среди людей, достойна ли она, нет, может ли она справедливо управлять своим королевством? Потому что сия (и не только) жизнь может "испортить" и "убить" кого угодно. И она выдержала все испытания. Офелия - персонаж исключительной силы и мудрости.
Quote (Демьян)
AdBrother, ты - молодец!

Пасибочки) Всегда рады стараццо glad



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
AdBrotherДата: Четверг, 2008-05-22, 4:35 PM | Сообщение # 15
I fear nothing
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Награды: 0
Статус: Offline
elmaira, да вот насчет ада-то позволю себе не согласиться... В мире Офелии все закономерно. И выбираться из этого мира ей совершенно не надо было... Акценты стоят немного не там.
Quote (elmaira)
признайтесь, ведь у каждого есть свой маленький мирок, куда он убегает?

Признайтесь, что это не самое худшее из возможного, не так ли?)))) Худшее - забывать этот мирок, топтать его, предавать его... Да и не главное это - чтобы как угодно, лишь бы не так, как здесь. Главное - сказка! Пока в вас живет ребенок, пока вы верите в сказку, вы живете! За пределами этого организм продолжает жрать и *простите* гадить, но жизнью лично я это уже не назову)
Quote (elmaira)
мне очень понравился фильм.

Приятно встречать вдумчивых и мыслящих людей, добро пожаловать!!! wink



Я живу здесь
"Будь таким, каким ты хочешь казаться", или еще проще - "Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться." (с)
 
Dark Wonderland » Разное » Флудилка » El Laberinto Del Fauno (проще говоря - Лабиринт Фавна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

By JDark since 2004
Designed by Anamorphia
Хостинг от uCoz